Лечо из перца и помидор. Вкуснейший густой рецепт на зиму

Лечо из перца и помидор, снова на моей кухни заготовка. На зиму люблю густое, с морковью и луком, по рецепту моей подруги, просто пальчики оближешь. Традиционное с томатом, без добавления овощей (чеснок присутствует обязательно), тоже делаю по этому методу, процесс укорачивается, только и всего.

Состав ингредиентов

1. 4 литра томата;
  2. 3 кг спелого перца;
  3. 1 кг лука;
  4. 2 кг моркови;
  5. 200 мл масла подсолнечного;
  6. 200 г сахара;
  7. 1 ст. л. с верхом соли;
  8. 1 ст. л. эсенции;
  9. 4 головки среднего чеснока;
  10. Пол чайной ложки молотого перца (на любителя);
  11. Банки мою накануне (экономлю время), никогда не стерилизую.

овощи для салата

Лечо из перца и помидор: лук, морковь

Ход работы

Я плачу от лука, бывает лишних рук нет его чистить. Нашла спасение (проверено годами). Его замачиваю в кожуре в тазике с водой на несколько часов, вот тогда работая с ним слезы, не текут, другие способы не работают. Шинкую последним.

как резать лук что бы не плакать

Плоды спелые, обрезаем, перекручиваем (мясорубка, блендер) или трем на терке. Я люблю блендер, перемалывается кожа, почти все семечки. А что бы семян было еще меньше, придется немного потрудиться.

Процедить через дуршлаг, густую смесь разбить блендерем, затем смешать с жидкостью. Готово.

измельчаем блендером

Нужное количество болгарского перца почистить от сердцевины порезать, как душа пожелает. Советую дольки резать не длинные, где-то на 2-3 части, удобно есть.

взвесить овощи

Морковь чищу быстро овощичисткой, отходов больше на пол-кило, зато время экономится, крупно тру или комбайн.

Чеснок почистить, мелко потереть.

плоды измельчить

Лук, морковь, масло, соль, сахар тушу на огне 20 минут.

Вливаю сок помидор, кипячу еще 20.

Затем, идет перец на 10-15.

И за 3 минуты кидаю чеснок, уксус, молотый черный перчик (лавровый лист, но его в банки не кладите, он дает горечь, нужно вынуть).

• Попробовали на вкус, главный овощ, не должен хрустеть, но до чрезмерной мягкости не доводите.
  • Заливаем в емкости.
  • Закатываем ключом или закручивающими крышками.
  • Ставим вверх дном.
  • Укутываем на 24 часа.

разлив по банкам

Есть подозрение, что эссенцию можно не добавлять. Я же без него кручу в собственном соку овощи, описание здесь. Нужно попробовать баночку, а через три дня будет ясно.

Лечо из перца, помидор и лука с морковью, сотни фирменных рецептов на зиму, но для себя я нашла самый простой вариант, готовлю много лет, очень довольна не только я, но и кто его пробовал.

пальчики оближешь

Мой блог не кулинарный, но закрутка обязательно, каждый год. Вот и решила поделиться с вами своими проверенными временем записями из домашней кулинарной книги.

Например: огурцы без уксуса, классно идут на рассольник.

Заходите на другие мои страницы, буду рада общению.

Берегите себя и своих близких!

Настя

Мы тоже готовим лечо, правда, ингредиентов меньше — только помидоры и перец. Помидоры пропускаем через соковыжималку. Сок — на лечо, а гущу пускаем на хренодер. Безотходное производство))

ЛЮДМИЛА

Судя по ингредиентам, лечо получается замечательное. Зимой будет улетать.

Да, Люда, мы уже открыли баночку, что, зимы ждать :-)