Как отличить стенокардию от грудного остеохондроза поможет дополнительная диагностика

Доброго времени суток, уважаемый читатель! Каждый человек в своей жизни испытывал боль за грудиной, и порой даже не один раз. И осторожно ставим себе диагноз, что это остеохондроз или сердце. Как отличить стенокардию от грудного остеохондроза, чтобы правильно назначить лечение, поговорим в данной статье.

Симптомы заболеваний

Клинические проявления остеохондроза грудного и шейного отдела позвоночника самые распространенные, и возраст самый активный от 30 до 55 лет. Но когда работоспособное население жалуются на боли в области сердца, то врач может поставить диагноз «остеохондроз», что может быть без дополнительного обследования врачебной ошибкой.

доктор снимает ЭКГ

Для полной картины, для различия в первую очередь, нужно разбираться в симптомах этих заболеваний, чтобы не пугаться от неизвестности и быть всегда начеку, а для этого не нужно быть медиком.

Так что такое стенокардия? Может не все знают, что это самый распространенный симптом ишемической болезни сердца (ИБС). ИБС — поражение миокарда, вследствие замедленного поступления нужного количества крови за счет сужения коронарных артерий.

Симптомы стенокардии

• Приступообразная боль (сдавливает и расслабляет) за грудиной в левой ее части.
  • Ощущение сдавления груди (грудная жаба).
  • Приступы могут быть внезапные, в покое или после какой-либо нагрузки, нервного напряжения, конфликтных ситуаций.
  • Длительность не превышает 30 минут.
  • Приступ снимается после принятия нитроглицерина (препарат действует быстро через 1-2 мин., активен 30 минут).
  • Выраженные изменения на ЭКГ.

Симптомы остеохондроза

• Боль за грудиной зависит от изменения положения тела, а именно: проходит, уменьшается или усиливается при поднятии рук, плеч, повороте головы, и т.д.
  • Длительность до недели.
  • Иррадиация в шею, плечо, в левую руку и лопатку.
  • Зависит чаще всего от сезонных обострений (весна-осень).
  • Не купируется лекарствами.
  • Изменения на ЭКГ не критичные или отсутствуют вовсе.

Какие делать упражнения, чтобы устранить грудной остеохондроз и избавиться от болей, знает врач ЛФК, можете посмотреть здесь.

Но существуют и заблуждения

1. Якобы.
  • Грудной остеохондроз не влияет на сердце.

Грудно-шейный отдел и сердце связаны между собой нервами, через сегменты позвоночника на уровне 7 шейного до 5 грудного позвонка. К тому же, от нижнего (звездчатый) узла симпатического ствола (анатомия) отходят 6 ветвей нервов. Среди них нерв сердечный, он основной при образовании сердечного сплетения позвоночной артерии. В итоге, осложнения при хондрозе в грудном отделе могут вызвать боли за грудиной.  Длительность болевых приступов может длиться от нескольких минут до нескольких недель, а то и месяцев.

Это говорит о том, что остеохондроз напрямую влияет на сердце.

2. Якобы.

• Все проявления болью за грудиной взаимосвязаны с ИБС и остеохондрозом.

Чаще всего на сердечную боль жалуются в пожилом возрасте. Но и ишемическая болезнь сердца прогрессирует именно к этому времени. И бабульки с дедульками лопают нитроглицерин горстями, не понимая, где стенокардия, а где грудной остеохондроз и какие существуют способы их диагностики.

Скорая предложит сделать ЭКГ и изменения там буду 100%, потому что возраст, но они в этот момент не критичные, но кто будет разбираться. Лечение будет направлено на стенокардию, а про остеохондроз даже и речи не будет. А в этом случае основное лечение направить на остеохондроз, а сердечные препараты пить, как обычно.

Что бы избежать не точного диагноза, необходимо тщательное обследование рентгеном, неоднократное снятие ЭКГ и проводить его динамику.

Так что общее понимание, чем отличается стенокардия от грудного остеохондроза, мы разобрали. А у каждого человека с такими проблемами, может быть все индивидуально. Все говорит о том, где найти грамотного и внимательного, и не очень занятого врача. Если врач не родственник, то только лечение в платной клинике, но это мое мнение, а вы как думаете?

Весеннее обострение остеохондроза, чаще всего приходится именно на грудной отдел.

А прежде чем покинуть страницу, послушайте опенинг на русском из аниме: «Две звезды».

Перевод и исполнение моего сына.

Узнали новое из статьи, поделитесь с друзьями и подпишитесь на обновления.

До новых публикаций!

Ирина

У меня за последнее время часто стали случаться такие боли, особенно ночью. Благодаря Вашей статье, понимаю, что это скорее всего остеохондроз, так как боль зависит от положения тела. Но, конечно, нужно обследоваться, хотя врачи у нас в городе не очень...

Ирина, боли ночью за грудиной всегда серьезно, потому что остеохондроз влияет на сердце однозначно. А банальная зарядка, поможет справиться с ночными болями. И приучить себя делать, желательно каждый день.